...

Восемь поисковых самолетов облетят район возможного падения малазийского лайнера

Другие страны Материалы 23 марта 2014 11:45 (UTC +04:00)
Восемь поисковых самолетов в воскресенье облетят район южной части Индийского океана, где обнаружили объекты, которые могут оказаться обломками пропавшего Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.
Восемь поисковых самолетов облетят район возможного падения малазийского лайнера

Восемь поисковых самолетов в воскресенье облетят район южной части Индийского океана, где обнаружили объекты, которые могут оказаться обломками пропавшего Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Поисковый район разделен на два сектора, один - 59 тысяч квадратных километров открытого океана, другой - полоса в 2,5 тысячи квадратных километров к югу-западу от австралийского города Перт. Помимо австралийских самолетов в операции задействованы два китайских и два японских. В район поиска также стягиваются несколько судов, первый на подходе китайский исследовательский ледокол "Сюэулун".

"Несомненно, у нас есть ряд очень заслуживающих доверия зацепок и возросшая надежда. Не более чем надежда, что мы на пути выяснения, что же произошло с этим несчастным самолетом", - отметил в воскресенье премьер-министр Австралии Тони Эбботт, который курирует поисковую операцию.

Согласно фотографиям с китайского спутника, сделанным 18 марта, видны крупные объекты размером 22 на 13 метров. Они находятся в южном коридоре поисковой зоны в Индийском океане примерно в 120 километрах от того места, где были обнаружены два других обломка, о которых ранее сообщало Австралийское управление морской безопасности. Обломки на поверхности воды дрейфуют примерно в 2,5 тысячах километров к юго-западу от Перта.

Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Лента

Лента новостей