...

Премьер-министр Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома

Другие страны Материалы 27 апреля 2014 06:26 (UTC +04:00)
Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку на фоне критики южнокорейских властей после крушения парома "Севол", передает агентство Рейтер.
Премьер-министр Южной Кореи ушел в отставку в связи с крушением парома

Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку на фоне критики южнокорейских властей после крушения парома "Севол", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Сохранять мой пост будет слишком большим бременем для администрации", - приводит агентство слова премьер-министра, сказанные им на специальной пресс-конференции.

На следующий день после катастрофы Хон Вон навестил родителей пассажиров затонувшего судна, однако родственники погибших раскритиковали его, увидев в этом не знак внимания, а политический шаг. Во время встречи премьера освистали, некоторые кидали в него бутылки. Впоследствии родственники критиковали ход спасательной операции. Так, в четверг группа родственников ворвалась в офис береговой охраны, занимающейся поисками пропавших пассажиров, и избила заместителя начальника. Семьи пропавших без вести пассажиров потребовали установить камеры на спасательных судах, которые бы круглосуточно показывали, как идет ход операции.

Как заявил Хон Вон в ходе пресс-конференции, он хотел подать в отставку раньше, но решил, что урегулирование ситуации является приоритетной задачей. "Я посчитал, что будет более ответственным оказать помощь перед тем, как уйти", - цитирует его агентство Франс Пресс.

Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. На данный момент число жертв крушения достигло 187 человек, судьба еще 115 человек неизвестна. Как отмечают СМИ, крушение парома может стать самой крупной катастрофой для современной Южной Кореи в мирное время.

Тэги:
Лента

Лента новостей