...

Президент Индии назначил премьер-министром Нарендру Моди

Другие страны Материалы 20 мая 2014 17:15 (UTC +04:00)
Президент Индии Пранаб Мукерджи назначил премьер-министром Нарендру Моди и поручил ему сформировать новый кабинет министров, поздравив с "серьезной победой". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Вену Раджамони
Президент Индии назначил премьер-министром Нарендру Моди

Президент Индии Пранаб Мукерджи назначил премьер-министром Нарендру Моди и поручил ему сформировать новый кабинет министров, поздравив с "серьезной победой". Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Вену Раджамони, передает ИТАР-ТАСС.

Нарендра Моди избран во вторник лидером парламентской фракции Бхаратия джаната парти (БДП). Ведущая оппозиционная партия одержала победу на выборах в нижнюю (Народную) палату парламента, проходивших в стране в девять этапов с седьмого апреля по 12 мая.

Ранее председатель БДП Раджнат Сингх сообщил журналистам, что Моди принесет присягу в качестве премьер-министра страны 26 мая.

Согласно Конституции Индии, премьер-министр назначается президентом, однако, фактически им становится лидер партии большинства в парламенте.

На выборах Бхаратия джаната парти одержала крупнейшую в истории победу в 282 избирательных округах. Таким образом, БДП получила абсолютное большинство и станет первой за 30 лет партией, которая сможет сформировать правительство самостоятельно.

Правящий Объединенный прогрессивный альянс во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК), в свою очередь, потерпел сокрушительное поражение, победив только в 59 избирательных округах из 543.

Последний раз одна партия набирала большинство на выборах в 1984 году. Тогда после убийства премьер-министра Индиры Ганди более 400 мест получил Индийский национальный конгресс. После этого у власти здесь находились коалиционные правительства.

Законодательной властью в Индии обладает парламент, состоящий из двух палат: верхней - Совет штатов (Раджья сабха) и нижней - Народная палата (Лок сабха). В ходе голосования будет определен новый состав Народной палаты, 16-й по счету с момента провозглашения Индии республикой. К участию в выборах допускаются все граждане в возрасте от 18 лет (около 814 миллионов человек). На выборах решалась судьба 543 мандатов в Лок сабху, то есть большинство - это 272 места. Члены нижней палаты избираются на пять лет, минимальный возраст депутатов - 25 лет.

На выборах была зарегистрирована рекордная явка избирателей - более 66 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей