...

Главы МИД Южной Кореи и Китая договорились сдерживать ядерные амбиции КНДР

Другие страны Материалы 26 мая 2014 17:26 (UTC +04:00)
Республика Корея (РК) и Китай договорились сотрудничать в деле ограничения ядерных амбиций КНДР, поскольку обе страны выступают против возможности ядерного испытания на Севере. Такая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся встречи министров иностранных дел двух стран
Главы МИД Южной Кореи и Китая договорились сдерживать ядерные амбиции КНДР

Республика Корея (РК) и Китай договорились сотрудничать в деле ограничения ядерных амбиций КНДР, поскольку обе страны выступают против возможности ядерного испытания на Севере. Такая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся встречи министров иностранных дел двух стран, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РК.

Сеул и Пекин договорились противодействовать ядерным угрозам Пхеньяна на двухстороннем и многостороннем уровнях. "Обе стороны едины в необходимости скорейшего возобновления конструктивных переговоров с целью достижения ощутимого прогресса в деле ядерного разоружения КНДР и недопущения превращения ее в державу с продвинутыми ядерными возможностями", - подчеркивается в заявлении МИД РК.

Исходя из принципа нулевой терпимости в отношении ядерных амбиций Пхеньяна, обе страны договорились создать необходимые условия для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР.

Перед началом переговоров Ван И отметил, что в стремительно меняющихся политических условиях Китай намерен продолжать укрепление партнерских отношений с Сеулом.

По словам Юн Бен Се, визит его китайского коллеги проходит в условиях, когда на Корейском полуострове сложилась довольно напряженная ситуация. Это, по его словам, в очередной раз подтверждает единую позицию Сеула и Пекина в вопросе сохранения мира и стабильности, а также относительно северокорейской ядерной программы.

Юн Бен Се и Ван И также обсудили программу визита в Сеул председателя КНР Си Цзиньпина, намеченного на конец июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей