...

ВОЗ направила сотрудников в Сенегал, где отмечен первый случай инфицирования вирусом Эбола

Другие страны Материалы 31 августа 2014 17:50 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила сотрудников в столицу Сенегала, где на этой неделе сообщили о первом случае инфицирования вирусом Эбола
ВОЗ направила сотрудников в Сенегал, где отмечен первый случай инфицирования вирусом Эбола

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила сотрудников в столицу Сенегала, где на этой неделе сообщили о первом случае инфицирования вирусом Эбола, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ключевой операционный персонал был отправлен в Дакар сегодня, другие последуют за ними", - сообщило специальное агентство ООН в области здравоохранения.

ВОЗ подчеркивает, что расценивает заражение вирусом Эбола в Сенегале "как чрезвычайную ситуацию, имеющую приоритетное значение". "Правительство Сенегала проинформировало ВОЗ о срочной потребности в эпидемиологической помощи, в средствах личной защиты и гигиенических наборах. Этот запрос будет удовлетворен в кратчайшие сроки", - заявили в организации.

Сенегал стал пятой страной Западной Африки, на которую распространилась вспышка опасного заболевания, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств. Начавшись в декабре прошлого года в Гвинее, она затем перебросилась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне, а также на удаленную от них Нигерию, приведя к смерти более 1,5 тыс. человек.

По информации, предоставленной ВОЗ сенегальским правительством, вирус в страну завез 21-летний гражданин Гвинеи, прибывший в Сенегал автотранспортом 20 августа. Он остановился у своих родственников в окрестностях Дакара. 23 августа молодой человек обратился ко врачу с симптомами, характерными для болезни, вызванной вирусом Эбола - лихорадкой, диареей и рвотой. Он получил лечение от малярии, которое ему не помогло, после чего покинул медицинское учреждение и вернулся в дом своих родственников. 26 августа он был госпитализирован в специальное медицинское учреждение для инфекционных больных.

Анализы, взятые у молодого гвинейца, были обработаны в институте "Пастер" в Дакаре, где медики и подтвердили наличие опасного вируса. Смертность от него достигает 90%, однако в случае нынешней вспышки держится на уровне около 55%

Лента

Лента новостей