...

Избранный президент Афганистана пообещал назначить женщин на несколько высоких постов

Другие страны Материалы 22 сентября 2014 15:24 (UTC +04:00)
Избранный президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в понедельник пообещал назначить женщин на несколько высоких постов в стране, в частности включить их в состав Верховного суда
Избранный президент Афганистана пообещал назначить женщин на несколько высоких постов

Избранный президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай в понедельник пообещал назначить женщин на несколько высоких постов в стране, в частности включить их в состав Верховного суда, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганские СМИ.

Женщины должны быть хорошо представлены в правительстве, в сферах образования и экономики", - сообщил Ахмадзай.

Политик отметил, что главные проблемы страны - нищета, неграмотность и отсутствие безопасности, а не социальное неравенство.

Кандидаты в президенты страны накануне заключили соглашение о разграничении властных полномочий, в соответствии с которым Ашраф Гани Ахмадзай занял пост главы государства. В свою очередь, его соперник, бывший глава МИДа Абдулла Абдулла, получил должность премьер-министра, которой в стране до сих пор не было. Таким образом, был положен конец начавшемуся в июне серьезному политическому кризису.

Приведение к присяге нового президента может состояться уже 29 сентября.

Представители международных организаций заявляют, что в период правления Хамида Карзая в стране не было принято почти никаких мер для улучшения положения женщин. Считается, что в Афганистане оно самое тяжелое в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей