...

58.8% жителей Каталонии выступают за государственность автономии

Другие страны Материалы 23 сентября 2014 05:37 (UTC +04:00)
Почти 60 процентов каталонцев заявили, что поддерживают обретение автономией статуса государства
58.8% жителей Каталонии выступают за государственность автономии

Почти 60 процентов каталонцев заявили, что поддерживают обретение автономией статуса государства, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Europa Press.

Согласно данным опроса, проведенным центром общественного мнения Omnibus, 58,8 процентов "полностью" или "в основном" согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9 процентов выступают против.

Респондентов также попросили оценить по 10-балльной шкале, испытывают ли они опасения по поводу обретения государственности Каталонии. Тридцать процентов заявили, что "вообще этого не боятся", почти 11 процентов ответили, что "очень боятся".

Подавляющее большинство жителей Каталонии (87,6 процентов) заявляют, что признают результаты референдума 9 ноября, и лишь девять процентов - что их не признают. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек.

Мэрия Барселоны в понедельник проголосовала в пользу поддержки референдума, заявив, что "привлечет все необходимые средства для его проведения".

Парламент Каталонии 19 сентября принял закон о референдумах, который позволит, по мнению местных властей, проводить общенародные опросы без официального согласия Мадрида. Правительство Испании уже заявило, что будет обжаловать этот закон в Конституционном суде.

Согласно планам властей автономии, 9 ноября каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты.

Лента

Лента новостей