...

Женщины в парандже смогут находиться в залах парламента Австралии только за стеклом

Другие страны Материалы 3 октября 2014 11:04 (UTC +04:00)
Спикер палаты представителей федерального парламента Австралии Бронвин Бишоп и председатель сената Стивен Пэрри установили в четверг новое правило, согласно которому женщины, одетые в паранджу, могут находиться в залах заседаний палат только на застекленных трибунах
Женщины в парандже смогут находиться в залах парламента Австралии только за стеклом

Спикер палаты представителей федерального парламента Австралии Бронвин Бишоп и председатель сената Стивен Пэрри установили в четверг новое правило, согласно которому женщины, одетые в паранджу, могут находиться в залах заседаний палат только на застекленных трибунах, передает ИТАР-ТАСС.

Это правило носит временный характер, и его введение вызвано развернувшейся в последние дни в Канберре жаркой дискуссией относительно того, не следует ли одетым в паранджу женщинам вообще запретить вход в парламент. Главной причиной споров законодателей послужило сделанное в середине сентября австралийскими спецслужбами предупреждение о возможных планах террористов нанести удары по парламенту и совершить нападения на федеральных служащих.

Одним из инициаторов этой дискуссии является сенатор от оппозиционной "Единой Партии Палмера" Джеки Лэмби, заявившая о планах внести на рассмотрение верхней палаты парламента проект закона о полном запрете на ношение паранджи в общественных местах.

В свою очередь, член палаты представителей от правящей Либеральной партии Джордж Кристенсен сообщил, что готовит менее радикальный законопроект - о запрете на паранджу лишь в стенах парламента и, возможно, других федеральных учреждений.

Как сообщили местные СМИ, в поддержку этого парламентария выступает руководитель аппарата премьер-министра Австралии Пета Кредлин. При этом она посоветовала Кристенсену обосновать законодательную инициативу, прежде всего, соображениями безопасности - паранджа не позволяет сотрудникам служб безопасности проверить удостоверение личности женщины.

Премьер-министр страны Тони Абботт заявил, что, на его взгляд, "паранджа в парламенте выглядит вызывающе".

Тэги:
Лента

Лента новостей