...

Генассамблея ООН выделила около $50 млн. для миссии по борьбе с эпидемией Эболы

Другие страны Материалы 8 октября 2014 10:08 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН во вторник утвердила смету предварительных расходов Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ) в размере 49,9 миллиона долларов до конца года
Генассамблея ООН выделила около $50 млн. для миссии по борьбе с эпидемией Эболы

Генеральная Ассамблея ООН во вторник утвердила смету предварительных расходов Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ) в размере 49,9 миллиона долларов до конца года, передает ИТАР-ТАСС.

Данный шаг позволит миссии функционировать, пока не будет проработан подробный план ее бюджета. Ожидается, что он будет представлен генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном во второй половине ноября.

Смета предварительных расходов была рекомендована Консультативным комитетом по административным и бюджетным вопросам. Эти средства пойдут не только на содержание МООНЧРЭ, но и на нужды канцелярии специального посланника по Эболе Давида Набарро.

О планах создания миссии Пан Ги Мун объявил 18 сентября на заседании Совета Безопасности ООН. В ходе встречи была принята резолюция, призывающая отменить ограничения на транспортное сообщение с пострадавшими странами, которые лишь подрывают международные усилия по реагированию на эпидемию.

22 сентября передовые группы МООНЧРЭ прибыли в три наиболее пострадавшие от эпидемии страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. В задачи миссии входит координация и поддержка международных усилий в пострадавших странах. Ее работой руководит спецпредставитель генсека Энтони Бэнбери.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 3,5 тысячи человек, инфицированы свыше 7,5 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей