...

В Японии успешно провели уникальную операцию на сердце двухмесячного ребенка

Другие страны Материалы 8 октября 2014 10:51 (UTC +04:00)
Хирурги японского государственного университета Симанэ успешно провели уникальную операцию на сердце двухмесячного ребенка, который страдал от редкого врожденного порока - его главная легочная артерия соединялась с левым желудочком, а не с правым, как полагается
В Японии успешно провели уникальную операцию на сердце двухмесячного ребенка

Хирурги японского государственного университета Симанэ успешно провели уникальную операцию на сердце двухмесячного ребенка, который страдал от редкого врожденного порока - его главная легочная артерия соединялась с левым желудочком, а не с правым, как полагается, передает ИТАР-ТАСС.

Медикам, как сообщила больница, удалось исправить эту ошибку природы.

В момент совершения операции младенец весил всего 1700 граммов. Это был самый маленький пациент в истории Японии, которому когда-либо делалась операция на сердце. Этот орган, как сообщили врачи, по размерам был меньше мячика для настольного тенниса, что потребовало разработки специальных, особо точных хирургических методик.

Операция была проведена еще третьего марта, однако сообщили о ней только сегодня, когда убедились, что пациент полностью поправился.

Тэги:
Лента

Лента новостей