...

Жертвами извержения вулкана в Японии стали 55 человек

Другие страны Материалы 8 октября 2014 10:57 (UTC +04:00)
Японские спасатели в среду обнаружили тело еще одного погибшего в результате извержения вулкана Онтакэ в Японии, таким образом, число жертв возросло до 55
Жертвами извержения вулкана в Японии стали 55 человек

Японские спасатели в среду обнаружили тело еще одного погибшего в результате извержения вулкана Онтакэ в Японии, таким образом, число жертв возросло до 55, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на японское агентство Киодо.

По данным властей префектуры Нагано, девять человек числятся пропавшими без вести.

Извержение вулкана произошло 27 сентября. Причиной смерти большинства людей стали многочисленные травмы в результате выброса вулканических камней. По подсчетам ученых, их диаметр составлял от 10 сантиметров и более, а скорость падения - около 300 километров в час.

Гора Онтакэ на границе префектур Нагано и Гифу является популярным местом паломничества альпинистов из соседних префектур особенно в осенний сезон - с приходом холодов деревья меняют цвет и склоны горы окрашиваются пестрыми пятнами красного, желтого и оранжевого цветов.

Извержение Онтакэ стало самым губительным по числу жертв извержением за всю послевоенную историю Японии. В среду в поисковой операции участвует тысяча сотрудников сил самообороны, спасательных подразделений пожарной охраны и полиции.

После тайфуна, обрушившегося на Японию в выходные, выпавший во время извержения вулканический пепел превратился в плотную густую массу, что создает дополнительные трудности для спасателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей