...

Более 30 тыс. жителей Индии покинули дома из-за инцидентов на границе

Другие страны Материалы 9 октября 2014 12:04 (UTC +04:00)
Более 30 тысяч жителей деревень в индийском штате Джамму и Кашмир на границе с Пакистаном были вынуждены покинуть свои дома из-за пограничных перестрелок
Более 30 тыс. жителей Индии покинули дома из-за инцидентов на границе

Более 30 тысяч жителей деревень в индийском штате Джамму и Кашмир на границе с Пакистаном были вынуждены покинуть свои дома из-за пограничных перестрелок, передает РИА Новости со ссылкой на издание Hindu.

"Более 20 тысяч человек покинули пограничные деревни в районе Джамму", - заявил представитель муниципалитета Джамму.

По его словам, в пограничных округах Катхуа и Самба свои дома покинули соответственно около семи и трех тысяч жителей, для них были разбиты палаточные лагеря в безопасных местах.

Как передают индийские СМИ, минувшей ночью пакистанские пограничники открыли огонь вдоль всей линии контроля, обстреляв 60 постов индийских пограничных войск и 90 окрестных деревень. Индийская сторона открыла ответный огонь. В результате обстрелов ранения получили не менее восьми человек на индийской стороне. По данным пакистанских СМИ, со стороны Пакистана погибли два мирных жителя.

С момента раздела Британской Индии в 1947 году между Индией и Пакистаном произошло несколько полномасштабных войн - в 1947-1948 годах, в 1965 и 1971 годах, а также ряд мелких пограничных конфликтов. Причиной двух войн стал кашмирский вопрос.

В настоящее время в Кашмире нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Индия обвиняет армию и спецслужбы Пакистана в поддержке борющихся с оружием в руках за отделение региона мусульман. Исламабад эти обвинения отрицает. Отношения между странами время от времени обостряются из-за перестрелок на линии контроля. Индия и Пакистан обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Тэги:
Лента

Лента новостей