...

В Камеруне из плена экстремистов освобождены 27 заложников

Другие страны Материалы 11 октября 2014 13:46 (UTC +04:00)
Президент Камеруна Поль Бийя объявил об освобождении 27 заложников, удерживаемых боевиками из радикальной группировки "Боко Харам"
В Камеруне из плена экстремистов освобождены 27 заложников

Президент Камеруна Поль Бийя объявил об освобождении 27 заложников, удерживаемых боевиками из радикальной группировки "Боко Харам", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

"27 заложников, похищенных 16 мая в Вазе и 27 июля в Колофате, передали этой ночью камерунским властям", - говорится в заявлении главы государства.

По словам Бийи, "в безопасности находятся десять граждан КНР, супруга вице-премьера Амаду Али, религиозный лидер Колофаты, а также их близкие". Подробности операции по освобождению заложников пока не разглашаются.

В мае экстремистами были похищены китайские рабочие близ города Ваза, на границе с Нигерией.

В июле группа боевиков из "Боко Харам" напала на город Колофата на севере Камеруна и похитила супругу вице-премьера страны. Тогда в результате нападения погибли три человека. Боевикам удалось захватить в заложники не только жену вице-премьера, но и еще несколько местных жителей.

Боевики из "Боко Харам" добиваются создания исламского государства в Нигерии. Как отмечает BBC, они часто пересекают границу с Камеруном, где захватывают заложников.

Тэги:
Лента

Лента новостей