...

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ

Другие страны Материалы 13 октября 2014 15:22 (UTC +04:00)
В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ
В парламенте Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ, передает ТАСС со ссылкой на сайт украинского парламента.

Инициаторами проекта выступили депутаты от партии "Свобода".

Текст самого законопроекта пока не опубликован.

Девятого октября глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил, что Киев сейчас не рассматривает вопрос выхода Украины из СНГ.

Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос пояснил, что, "чтобы начать процесс выхода из какой-то международной организации, решение должна принять Верховная рада. Пока такого решения нет".

В минувший четверг президент Украины Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ. Интересы Украины на саммите, прошедшем 10 октября, представлял украинский посол в Белоруссии Михаил Ежель.

Вопрос выхода Украины из СНГ украинские власти поднимали еще в марте. С тех пор никаких подвижек в этом направлении замечено не было. Более того, министерство экономики Украины представило доклад, что выходить из СНГ нецелесообразно с точки зрения экономических интересов самой Украины.

Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами России, Белоруссии и Украины восьмого декабря 1991 года. В десятой статье соглашения говорится, что "каждая из высоких договаривающихся сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников соглашения за год".

Тэги:
Лента

Лента новостей