...

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за 40 дней показался на публике

Другие страны Материалы 14 октября 2014 09:59 (UTC +04:00)
Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за 40 дней показался на публике после многочисленных сообщений о его болезни
Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за 40 дней показался на публике

Лидер КНДР Ким Чен Ын впервые за 40 дней показался на публике после многочисленных сообщений о его болезни, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на государственное телевидение КНДР, Ким Чен Ын во вторник посетил недавно построенный Институт природной энергии Академии наук КНДР, а также жилой район Wisong, созданный специально для ученых.

"Наши ученые - патриоты, которые посвящают свои жизни строительству богатой и могущественной нации", - процитировало слова Ким Чен Ына агентство.

Лидер Северной Кореи не появлялся на публике с третьего сентября, когда был на концерте с женой, а в западных СМИ прошла информация о том, что у молодого лидера проблемы с ногой, вызванные ожирением. Ранее СМИ сообщали, что Ким Чен Ыну трудно ходить и ему понадобится 100 дней на восстановление.

Как отмечает агентство Киодо, на фотографии, размещенной в центральной партийной газете КНДР "Нодон синмун", видно, что вождь КНДР опирается на палочку, что подтверждает активно обсуждавшиеся в последнее время слухи о его нездоровье. В пользу этой версии было воспринято и то, что 10 октября впервые с 2011 года северокорейские СМИ не сообщили о его визите в честь 69-й годовщины создания Трудовой партии страны в Кымсусанский мемориальный дворец Солнца, где покоится прах его деда Ким Ир Сена и отца Ким Чен Ира. В СМИ также появилась информация о том, что Ким Чен Ын проходит курс восстановления после операции на суставах лодыжек, которую провела группа французских врачей.

"Нодон синмун" сообщила, что лидер страны "обошел весь комплекс Wisong и убедился в качестве строительства во всех деталях", но не прокомментировала состояние здоровья вождя.

Тэги:
Лента

Лента новостей