...

У здания парламента Украины проходит митинг

Другие страны Материалы 14 октября 2014 15:07 (UTC +04:00)
Украинские активисты с флагами "Правого сектора" и объединения "Свобода" пришли к зданию Верховной рады Украины требовать от парламентариев принятия законопроекта об амнистии и стали бросать в него "коктейли Молотова" и петарды
У здания парламента Украины проходит митинг

Украинские активисты с флагами "Правого сектора" и объединения "Свобода" пришли к зданию Верховной рады Украины требовать от парламентариев принятия законопроекта об амнистии и стали бросать в него "коктейли Молотова" и петарды, передает агентство "Интерфакс".

Вдоль здания парламента стоит плотный кордон милиции в несколько рядов. Они не подпускают активистов к зданию.

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, митингующие также бросают дымовые шашки в сторону милиционеров и в здание парламента.

"В настоящее время около здания Верховной рады находится около восьми тысяч человек из различных политических сил и организаций. Они выдвигают разные требования", - сообщили в пресс-службе.

Между тем председатель Верховной рады Александр Турчинов призвал протестующих под зданием парламента проводить акцию дисциплинированно.

"Мне сообщают, что шины какие-то начали жечь. Я обращаюсь к людям, которые это делают: вы своими действиями не поможете принять законы", - заявил он на заседании во вторник.

Турчинов также отметил, что такие действия приведут к тому, что часть депутатов покинут зал заседаний и будет некому голосовать. Он призвал не срывать работу Рады.

Позднее Турчинов объявил перерыв в заседании на 10 минут и пригласил руководителей фракций и групп к себе в кабинет.

Сегодня утром активисты "Свободы" собрались на площади Независимости и двинулись колонной в сторону Верховной рады. Марш, на который вышли около двух тысяч человек, был посвящен празднованию годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). В руках активисты держали флаги "Свободы", флаги Украины, красно-черные националистические флаги. Они скандировали: "Слава Украине! Героям слава!", "ОУН-УПА - государственное признание" и требовали признать бойцов УПА борцами за независимость на государственном уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей