...

В ООН завершилось голосование на выборах пяти непостоянных членов Совбеза

Другие страны Материалы 16 октября 2014 19:57 (UTC +04:00)
В Генеральной Ассамблее ООН завершилось голосование на выборах пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2015-2016 годы
В ООН завершилось голосование на выборах пяти непостоянных членов Совбеза

В Генеральной Ассамблее ООН завершилось голосование на выборах пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2015-2016 годы. После сбора бюллетеней, заполненных делегатами стран-членов всемирной организации, председатель 69-й сессии ГА Сэм Кутеса объявил 45-минутный перерыв, в ходе которого будут подведены итоги голосования, передает ТАСС.

На двухгодичное членство в СБ претендуют шесть стран. Испания, Новая Зеландия и Турция поборются за два места, отведенные группе западноевропейских и других государств. Малайзия, Ангола и Венесуэла являются утвержденными кандидатами на места от африканской, Азиатско-тихоокеанской и латиноамериканской групп. Для избрания членом Совбеза им необходимо заручиться поддержкой двух третей делегатов Генассамблеи, в которую входят 193 страны.

Избранным членам СБ предстоит сменить Австралию, Аргентину, Люксембург, Республику Корею и Руанду, которые были избраны в октябре 2012 года.

Совет Безопасности - основной орган ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов. Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция). Выбранные в ходе нынешней сессии присоединятся к Иордании, Литве, Нигерии, Чаду и Чили, которые будут оставаться в Совете до конца 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей