...

Индия оборудует аэропорты и порты сканерами для выявления Эболы

Другие страны Материалы 22 октября 2014 13:41 (UTC +04:00)
Индия оборудует все международные аэропорты и морские порты специальными термосканерами для проверки пассажиров и выявления случаев заболевания лихорадкой Эбола
Индия оборудует аэропорты и порты сканерами для выявления Эболы

Индия оборудует все международные аэропорты и морские порты специальными термосканерами для проверки пассажиров и выявления случаев заболевания лихорадкой Эбола, передает РИА Новости со ссылкой на издание Financial Times.

Сканеры будут аналогичны тем, которые использовались в Нигерии, где несколько дней назад было объявлено о прекращении распространения заболевания.

"Мы устранили все препятствия для того, чтобы постоянно обновлять оборудование и обучать персонал. Есть необходимость в непрерывном техническом обслуживании и настройке этого оборудования", - заявил министр здравоохранения Харш Вардхан.

Правительство Индии также запустило круглосуточную горячую линию по Эболе и выбрала около 10 лабораторий, где будут проводиться анализы в случае выявления случаев заболевания в Индии.

В Индии уже были проверены более 22 тысяч пассажиров. Случаев заболевания лихорадкой Эбола зафиксировано не было.

По данным ВОЗ, от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли уже более 4,5 тысячи человек. Случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Лихорадка распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей