...

Отец канадского стрелка мог участвовать в войне в Ливии в 2011 году

Другие страны Материалы 23 октября 2014 10:08 (UTC +04:00)
Отец предполагаемого канадского стрелка Мишеля Зихафа-Бибо мог участвовать в гражданской войне в Ливии в 2011 году, в ходе которого был свержен и убит лидер страны Муамар Каддафи
Отец канадского стрелка мог участвовать в войне в Ливии в 2011 году

Отец предполагаемого канадского стрелка Мишеля Зихафа-Бибо мог участвовать в гражданской войне в Ливии в 2011 году, в ходе которого был свержен и убит лидер страны Муамар Каддафи, передает РИА Новости со ссылкой на газету Globe and Mail.

По данным издания, Зихаф-Бибо, считающийся подозреваемым в стрельбе в Оттаве, родился в 1982 году в семье Бульгасем Зихаф (Bulgasem Zehaf), предпринимателя из Квебека, и служащей Комиссии по делам иммиграции и беженцев Сюзан Бибо (Susan Bibeau). В 1999 году родители его разошлись.

Издание полагает, что в 2011 году Бульгасем Зихаф направился в Ливию для участия в вооруженном конфликте на стороне повстанцев и проходил под именем "Бельгасем Зехаф" в газете Washington Times. Тогда же были сообщения о том, что его задержали и пытали.

Сам Зихаф-Бибо, как рассказал Globe and Mail его друг Дэйв Бэтёрст, был знаком с предполагаемым террористом, который находится в международном розыске за возможную причастность к террористической группировки в Сирии.

Бэтёрст также сообщил, что в последний раз видел своего приятеля шесть месяцев назад в одной из мечетей Ванкувера. Тогда он собирался уехать на Ближний Восток, чтобы продолжить изучение ислама и арабского языка.

"Он хотел вернуться в Ливию и учиться", - сказал он.

По данным источников Globe and Mail, Зихаф-Бибо действительно намеревался отправиться за границу, однако не смог осуществить свои планы из-за проблем с документами.

Официально эта информация не подтверждается.

Стрельба в канадской столице произошла в среду у военного мемориала. Преступник, вооруженный дробовиком, убил выстрелом в грудь солдата почетного караула, а затем вошел в расположенное рядом здание парламента.

Полиция в ходе перестрелки внутри здания застрелила нападавшего. По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов. На данный момент известно о троих пострадавших, среди которых еще один солдат почетного караула и охранник здания парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей