...

Австралия приостановила выдачу виз гражданам западноафриканских стран из-за вируса Эбола

Другие страны Материалы 27 октября 2014 14:27 (UTC +04:00)
Власти Австралии приостановили процесс оформления виз для граждан западноафриканских стран, где отмечена эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ)
Австралия приостановила выдачу виз гражданам западноафриканских стран из-за вируса Эбола

Власти Австралии приостановили процесс оформления виз для граждан западноафриканских стран, где отмечена эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), передает ТАСС со ссылкой на агентство ААП.

Эта мера была принята, чтобы не допустить распространения смертоносного вируса на территории государства.

"Принятые меры включают в себя временное приостановление иммиграционной программы для граждан охваченных вирусом стран", - цитирует агентство министра иммиграции и охраны границ Скотта Моррисона.

Он также добавил, что в Австралии действует строгий контроль за пассажирами, прибывающими из Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи.

Министр здравоохранения страны Питер Даттон, в свою очередь, заявил, что "даже в случае проникновения вируса Эбола в Австралию ни в коем случае не будет такого его распространения, какое наблюдается в Западной Африке".

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв БВВЭ в странах Западной Африки уже превысило 4,9 тысячи человек.

Ранее СМИ сообщили, что в Западную Африку могут быть направлены 16 австралийских медиков, и министр здравоохранения страны Питер Даттон его косвенно подтвердил. "Мы достигли прогресса на переговорах с Великобританией (о возможной эвакуации зараженных австралийцев)", - сообщил Даттон.

"Отправка медиков, а это будут исключительно добровольцы, должна быть тщательно подготовлена и организована, при принятии подобных решений не должно быть места эмоциям", - уточнил он.

В настоящее время в этом регионе работают около 30 австралийских медиков, но они отправились туда самостоятельно и являются сотрудниками международных гуманитарных организаций, таких как Международный комитет Красного Креста и "Врачи без границ".

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей