...

Генсек ООН отменяет поездку в Западную Африку

Другие страны Материалы 28 октября 2014 01:19 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение отменить запланированную на конец октября поездку в страны Западной Африки
Генсек ООН отменяет поездку в Западную Африку

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение отменить запланированную на конец октября поездку в страны Западной Африки, охваченные эпидемией лихорадки Эболы, чтобы не мешать усилиям по борьбе с вспышкой болезни, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя генсека Стефан Дюжаррик.

По его словам, административный глава ООН по-прежнему настроен посетить регион, "когда для этого настанет подходящее время".

По информации от дипломатов, административный глава ООН планировал прибыть в регион 31 октября и посетить Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, чтобы продемонстрировать солидарность с народами этих стран, наиболее пострадавших от эпидемии. Однако, от этих планов было решено отказаться.

"Генеральный секретарь проанализировал затраты и пользу (возможного визита)", - пояснил Дюжаррик. По его словам, действующая в регионе Миссия по чрезвычайному реагированию на Эболу "сосредоточена на доставке оборудования, которое необходимо пострадавшим странам, на привлечении в страну медицинских работников, оказании им необходимой поддержки". "Мы посчитали, что визит генерального секретаря в данный момент помешает работе миссии ООН и отвлечет ее внимание", - заявил он.

В воскресенье в Западную Африку с официальным визитом прибыла постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Как сообщили в пресс-службе постпредства, цель поездки - "продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами этих стран и их усилий по борьбе со смертоносным заболеванием".

В свою очередь, официальный представитель генсека, комментируя решение Пауэр посетить регион, заявил, что "каждый принимает собственное решение".

Лента

Лента новостей