...

Испытания вакцины от Эболы начнутся в Лозанне на этой неделе - ВОЗ

Другие страны Материалы 28 октября 2014 16:09 (UTC +04:00)
Первые клинические испытания вакцины против смертельного вируса геморрагической лихорадки Эбола начнутся в швейцарском городе Лозанна на этой неделе
Испытания вакцины от Эболы начнутся в Лозанне на этой неделе - ВОЗ

Первые клинические испытания вакцины против смертельного вируса геморрагической лихорадки Эбола начнутся в швейцарском городе Лозанна на этой неделе, заявили во вторник во Всемирной организации здравоохранения, передает РИА Новости.

Как ожидается, вакцина будет испытана на 120 добровольцах. Тестирование будет проходить в университетском госпитале Лозанны под контролем ВОЗ. Первые результаты организация надеется получить к декабрю. Испытания вакцины являются последними в серии тестов, которые сейчас проходят в Мали, Великобритании и США.

"Вакцина основана на генетически модифицированном аденовирусе шимпанзе - ChAd-Ebola, или chAD3-ZEBOV. В ходе испытаний будет оцениваться безопасность вакцины и ее способность стимулировать имунный ответ...", - отметили в ВОЗ.

Вторая из наиболее перспективных вакцин против Эболы, основанная на вирусе вазекулярного стоматита rVSV-ZEBOV, пройдет тестирование в госпитале Женевы.

"Если какая-то из вакцин докажет свою безопасность и эффективность, ее производство может начаться уже в первой четверти следующего года для получения миллионов доз для широкого распространения в наиболее пострадавших странах", - заявила помощник генерального секретаря ВОЗ по вопросам инноваций и систем здравоохранения Мари-Поль Кини.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90 процентов. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.

Тэги:
Лента

Лента новостей