...

Генассамблея ООН в 23-й раз призвала прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы

Другие страны Материалы 28 октября 2014 21:20 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН во вторник в 23-й раз призвала "в кратчайшие возможные сроки" прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную США 53 года назад и наносящую серьезный ущерб экономике острова.
Генассамблея ООН в 23-й раз призвала прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы

Генеральная Ассамблея ООН во вторник в 23-й раз призвала "в кратчайшие возможные сроки" прекратить торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную США 53 года назад и наносящую серьезный ущерб экономике острова, пишет ТАСС.

За соответствующую резолюцию проголосовали 188 государств. Против высказались две страны - США и Израиль - и еще три воздержались: Маршалловы острова, Палау и Федеративные Штаты Микронезии.

Как и в предыдущие годы, в принятом Генассамблеей документе ни разу не упоминаются США - вместо этого в тексте выражается озабоченность "продолжающимся принятием и применением государствами законов и положений, таких как принятый 12 марта 1966 года закон, известный как "закон Хелмса-Бэртона", который положил начало блокаде Кубы. Резолюция "настоятельно призывает государства, в которых существуют и продолжают применяться такого рода законы и меры, предпринять необходимые шаги в целях их отмены или прекращения их действия в кратчайшие возможные сроки".

Кроме того, Генассамблея постановила включить вопрос о необходимости снятия торгово-экономической блокады Кубы в повестку своей следующей, 70-й сессии, которая начнется в сентябре 2015 года. Резолюции о необходимости отмены блокады Кубы принимаются каждую сессию ГА, начиная с 1991 года. В прошлом году в поддержку документа проголосовали те же 188 государств-членов ООН.

Лента

Лента новостей