...

Президентский блок Украины предлагает ряд условий для отставки правительства

Другие страны Материалы 29 октября 2014 15:12 (UTC +04:00)
Проект коалиционного соглашения, подготовленный президентским "Блоком Петра Порошенко", предлагает ряд условий для отставки правительства - кабмин могут отправить в отставку в случае несогласованной работы с Верховной радо
Президентский блок Украины предлагает ряд условий для отставки правительства

Проект коалиционного соглашения, подготовленный президентским "Блоком Петра Порошенко", предлагает ряд условий для отставки правительства - кабмин могут отправить в отставку в случае несогласованной работы с Верховной радой, передает РИА Новости

Ранее "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения. В нем предусмотрена реализация соглашения об ассоциации и пакета реформ президент, в том числе реформирование Вооруженных сил, МВД, судебной системы.

В проекте соглашения также прописаны условия, при которых правительство может уйти в отставку. Так, согласно документу, в случае необеспечения правительством реализации коалиционного соглашения, "коалиция должна инициировать голосование Верховной рады об отставке кабинета министров Украины". В случае невыполнения отдельных разделов соглашения коалиция должна инициировать в парламенте рассмотрение вопроса об отставке министра, в сферу ответственности которого относится соответствующие вопросы.

"В случае, если Верховная рада Украины принимает закон, который увеличивает расходную часть бюджета, вопреки позиции кабинета министров Украины по этому вопросу, кабинет министров Украины обязан уйти в отставку, а коалиция должна сформировать новый кабинет министров Украины или же принять решение о прекращении коалиции", - говорится в проекте.

Если правительство не может согласовать с коалицией основные макроэкономические показатели и показатели госбюджета (общие доходы, расходы, дефицит и общие расходы по главным распорядителям бюджетных средств) в ходе обсуждения бюджетной декларации, кабмин также обязан уйти в отставку, а коалиция - сформировать новый кабинет министров.

Согласно конституции Украины, кабмин слагает полномочия перед новоизбранным президентом Украины, по собственному желанию, в случае отставки премьер-министра или при принятие Верховной радой резолюции недоверия кабинету министров.

Ранее в среду Арсений Яценюк заявил, что его партия "Народный фронт" лидирует на выборах в Верховную раду, и предложил свой проект коалиционного соглашения. Он также отметил, что готов вновь возглавить правительство, если коалиция в Раде будет сформирована на предложенных им принципах.

Тэги:
Лента

Лента новостей