...

Миротворцы ООН освободили 67 человек, похищенных боевиками в ЦАР

Другие страны Материалы 30 октября 2014 04:51 (UTC +04:00)
Миротворцы ООН освободили в Центральноафриканской республике 67 человек, которых боевики удерживали в заложниках с октября текущего года, заявила представитель MINUSCA Мириам Диссабле (Myriam Dessables).
Миротворцы ООН освободили 67 человек, похищенных боевиками в ЦАР

Миротворцы ООН освободили в Центральноафриканской республике 67 человек, которых боевики удерживали в заложниках с октября текущего года, заявила представитель MINUSCA Мириам Диссабле (Myriam Dessables), пишет РИА Новости.

По ее словам, все заложники были освобождены в результате военной операции, проведенной войсками MINUSCA. "В центре государства 21 октября около 60 человек были похищены бывшими сторонниками исламистской группировки "Селека". Вмешательство батальона из Демократической республики Конго позволило освободить этих заложников", - цитирует Диссабле агентство Рейтер.

По ее словам, четыре женщины из 67 освобожденных заложников были похищены в столице страны, городе Банги, остальные были захвачены в плен в разных частях государства.

Совет безопасности ООН в апреле принял решение о размещении в ЦАР порядка 12 тысяч миротворцев. В задачи войск MINUSCA входят защита гражданского населения от физического насилия, поддержка переходного правительства ЦАР в сохранении государственной власти и разоружении бандформирований, помощь в подготовке к выборам и оказании гуманитарной помощи нуждающимся.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, более тысячи погибли.

Тэги:
Лента

Лента новостей