В Республике Корея (РК) начались ежегодные военные маневры Hoguk, которые продлятся до 21 ноября, передает ТАСС. Они призваны укрепить обороноспособность страны против возможного нападения со стороны КНДР, сообщили в комитете начальников штабов (КНШ) национальных вооруженных сил.
К участию в маневрах, которые продлятся 12 суток, привлечены все виды вооруженных сил, включая сухопутные войска, ВМС, ВВС и корпус морской пехоты.
"Основной упор в ходе маневров будет сделан на обеспечении надежных оборонительных возможностей против возможных региональных провокаций со стороны Северной Кореи и полномасштабной войны", - отметили в КНШ. Часть маневров пройдет совместно с американскими военным контингентом, численность которого в РК составляет 28,5 тыс человек.
Маневры охватят всю территорию Юга Корейского полуострова, включая приграничные районы. Их сценарием предусмотрено проведение совместных десантных операций, тайные морские операции по проникновению на вражескую территорию, а также оборона приграничных островов в Желтом море.
Впервые с начала проведения в 1996 году маневров Hoguk их участниками станут до 330 тыс. военнослужащих. Ранее к ним обычно привлекались от 60 до 80 тыс. человек.
"Поскольку в последние месяцы Северная Корея активно проводит военные маневры, мы приняли решение начать в ответ самые крупные по масштабам тренировки с целью повышения наших боевых возможностей", - подчеркнул представитель КНШ.
На днях Пхеньян подверг критике запланированные маневры Hoguk, заявив, что "Сеул ищет повод развязать войну" и что южнокорейский режим стал "еще более воинственным и провокационным".
Маневры Hoguk пришли в 1996 году на смену маневрам Team Spirit для улучшения боевого взаимодействия всех видов южнокорейских вооруженных сил.
С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов Север и Юг до сих пор пребывают в состоянии военного противостояния, поскольку между ними подписано лишь соглашение о перемирии.