...

Партия коммунистов Молдавии считает результаты парламентских выборов сфальсифицированными

Другие страны Материалы 1 декабря 2014 03:29 (UTC +04:00)
"Я не исключаю, что мы потребуем пересчета голосов", - заявил лидер партии Владимир Воронин
Партия коммунистов Молдавии считает результаты парламентских выборов сфальсифицированными

Лидер Партии коммунистов Республики Молдова, бывший президент страны Владимир Воронин не исключает вероятности фальсификации итогов прошедших в воскресенье парламентских выборов, передает ТАСС.

"Мы считаем, что результаты выборов были подтасованы. Я не исключаю, что мы потребуем пересчета голосов", - заявил он сегодня после того, как Центральная избирательная комиссия озвучила предварительные итоги голосования.

Он привел в пример сбой электронной системы учета избирателей, не работавшей почти полдня. Наблюдатели от коммунистов сообщили также о других нарушениях, в том числе об организованной доставке избирателей на некоторые участки, что запрещено законом.

Мелкие недочеты были зарегистрированы и другими наблюдателями. В то же время, они считают, что это не могло повлиять на ход голосования.

Основная борьба развернулась между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию. По предварительным данным ЦИК, лидируют социалисты и коммунисты.

Так, по итогам обработки 47 процентов бюллетеней социалисты набирают 22,4 процента голосов. На втором месте - партия коммунистов, которой руководит Воронин - 19,2 процента. Далее идут партии, входящие в правящую проевропейскую коалицию - Либерал-демократическая - 16,0 процента, Демократическая - 16,4 процента, Либеральная - 7,3 процента. Таким образом, в парламент проходят пять партий, которые преодолели 6-процентный барьер.

Лента

Лента новостей