...

AirAsia Indonesia не имела разрешения на полеты в день катастрофы

Другие страны Материалы 5 января 2015 10:24 (UTC +04:00)
Авиакомпания AirAsia Indonesia, чей Airbus разбился девять дней назад в Яванском море при выполнении рейса из Сурабаи в Сингапур, не имела разрешения министерства транспорта Индонезии на полеты в этот день недели
AirAsia Indonesia не имела разрешения на полеты в день катастрофы

Авиакомпания AirAsia Indonesia, чей Airbus разбился девять дней назад в Яванском море при выполнении рейса из Сурабаи в Сингапур, не имела разрешения министерства транспорта Индонезии на полеты в этот день недели, заявил в понедельник на пресс-конференции в Джакарте генеральный директор управления воздушного транспорта минтранса Джоко Мурьяатмоджо, передает РИА Новости.

"Уже ясно, что это было нарушением, потому что полет совершался за пределами согласованного разрешения", - цитирует его новостной интернет-портал Detik.com.

После катастрофы минтранс отозвал разрешение компании AirAsia Indonesia на совершение рейсов из Сурабаи в Сингапур в связи с тем, что оно было выдано ранее лишь для понедельников, вторников, четвергов и суббот. Между тем, уже на протяжении трех последних месяцев этот рейс совершался по средам, пятницам и воскресеньям (когда и произошла катастрофа). Что особенно важно, разбившийся самолет смог получить разовые разрешения на совершение полета как в Сурабае, так и в Сингапуре.

По словам Мурьяатмоджо, в настоящее время минтранс Индонезии пытается установить, кто именно дал разрешение на вылет.

В этой связи также выступивший на пресс-конференции один из руководителей министерства транспорта Хади Джураид особо отметил, что проверка коснется и самого минтранса.

"Если выявятся нарушения внутри министерства, то виновные понесут наказание", - сказал он.

"Я сейчас подозреваю, что и другие авиалинии тоже совершают нарушения, в том числе и сходные с выявленным", - заявил гендиректор.

В этой связи он вновь пообещал провести аудит или оценку деятельности всех авиалиний в Индонезии, и в случае обнаружения нарушений их разрешения также будут отозваны.

"Мы постараемся как можно скорее завершить наше расследование", - заключил Мурьяатмоджо.

"Мы окажем полное содействие министерству транспорта в ходе проведения им рассмотрения данного нарушения", - заявил ранее президент-директор AirAsia Indonesia Суну Видьятмоко.

Тэги:
Лента

Лента новостей