...

AirAsia выплатит $24 тысячи компенсации семьям погибших

Другие страны Материалы 5 января 2015 10:51 (UTC +04:00)
Родственники жертв крушения авиалайнера малайзийской авиакомпании Air Asia получат предварительную компенсацию в размере 24 тысяч долларов на каждого члена семьи
AirAsia выплатит $24 тысячи компенсации семьям погибших

Родственники жертв крушения авиалайнера малайзийской авиакомпании Air Asia получат предварительную компенсацию в размере 24 тысяч долларов на каждого члена семьи, передает РИА Новости.

Новостной портал Free Malaysia Today сообщает, что родственники пассажиров получили от AirAsia письма, в которых авиаперевозчик изложил детали пакета финансовой компенсации. В письме компания отметила, что выделенные средства помогут семьям бороться с "финансовыми трудностями" в период поисковой операции, и такая помощь не является подтверждением гибели их близких.

"Согласно тексту письма, семьи имеют право получить 24 тысячи долларов на каждого члена семьи", - пишет портал.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что семьям жертв выплатят только по 8,3 тысячи долларов, поскольку Индонезия еще не присоединилась к Монреальской конвенции (2003 год) и соблюдает международное соглашение от 1929 года, которое предполагает более низкий уровень ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами.

Самолет Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. На борту было 162 человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей