...

ВОЗ назвала слухами сообщения СМИ о случаях заражения вирусом Эбола в Ираке

Другие страны Материалы 6 января 2015 20:02 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла сообщения СМИ о наличии в Ираке случаев заражение болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), назвав эту информацию "слухами"
ВОЗ назвала слухами сообщения СМИ о случаях заражения вирусом Эбола в Ираке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла сообщения СМИ о наличии в Ираке случаев заражение болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), назвав эту информацию "слухами", передает ТАСС.

"По состоянию на 5 января в Ираке нет подозрений на случаи БВВЭ", - заявили в женевской штаб-квартире ВОЗ.

В сообщении организация ссылается на опубликованные 31 декабря иракскими газетами "Ас-Сабах" и "Рудав", а также информационным агентством "Шафак ньюс" "слухи о случаях БВВЭ в Мосуле, провинция Нинева". "Эта новость прошла также через другие СМИ внутри Ирака и за его пределами", - констатирует ВОЗ.

В связи с появлением подобных сообщений, министерство здравоохранения Ирака и ВОЗ провели "расследование утверждений (о наличии случаев БВВЭ) через существующие сети наблюдения, а также посредством контактов с органами здравоохранения и медицинскими источниками в больнице "Ибн-Сина" в Мосуле". Все эти источники отрицали наличие каких-либо подозрений на случаи БВВЭ. Кроме того, министерство здравоохранения Ирака и ВОЗ пришли к выводу, что в медицинской лаборатории Мосула отсутствуют "необходимые возможности для диагностики и подтверждения присутствия вируса Эбола".

Тем не менее наблюдение за эпидемиологической обстановкой было усилено. "Предприняты все необходимые меры предосторожности", - заверяют в женевской штаб-квартире ВОЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей