...

Маитхрипала Сирисена принес присягу в качестве нового президента Шри-Ланки

Другие страны Материалы 9 января 2015 21:19 (UTC +04:00)
Кандидат от объединенной оппозиции Маитхрипала Сирисена, который сегодня ранее был официально объявлен победителем состоявшихся в четверг президентских выборов в Шри-Ланке, принес присягу в качестве шестого главы государства.
Маитхрипала Сирисена принес присягу в качестве нового президента Шри-Ланки

Кандидат от объединенной оппозиции Маитхрипала Сирисена, который сегодня ранее был официально объявлен победителем состоявшихся в четверг президентских выборов в Шри-Ланке, принес присягу в качестве шестого главы государства, пишет ТАСС. Торжественная церемония инаугурации состоялась в городе Коломбо.

Представитель партии Новый демократический фронт (основана в 2009 году) Дешпаприя получил на выборах 51,28% голосов и обошел действующего президента Махинду Раджапакса. Последний признал свое поражение.

Кандидатуру Дешпаприи на выборах поддержала, в частности, Объединенная национальная партия /ОНП/ и другие оппозиционные партии.

Махинда Раджапакса занимал пост президента с 19 ноября 2005 года. Он является генеральным секретарем Партии свободы Шри-Ланки (ПСШЛ) и соответственно лидером возглавляемой ей коалиции левых партий Объединенный народный альянс свободы (ОНАС).

До ноября 2014 года генеральным секретарем ПСШЛ был Сирисена, возглавляя также министерство здравоохранения Шри- Ланки, однако, он покинул эти посты, заявив, что будет баллотироваться в президенты от оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей