...

Армия Нигерии ликвидировала 78 боевиков "Боко Харам"

Другие страны Материалы 15 января 2015 20:16 (UTC +04:00)
Солдаты армии Нигерии отбили нападение боевиков группировки "Боко Харам" на военную базу в штате Борно на северо-востоке страны, уничтожив 78 исламистов
Армия Нигерии ликвидировала 78 боевиков "Боко Харам"

Солдаты армии Нигерии отбили нападение боевиков группировки "Боко Харам" на военную базу в штате Борно на северо-востоке страны, уничтожив 78 исламистов, передает РИА Новости.

Как сообщил агентству Синьхуа источник в силах безопасности Нигерии, боевики пытались захватить базу в городе Биу в среду. Сообщается, что число нападавших, в числе которых были иностранные наемники, составляло несколько сотен человек. Военным удалось отбить у нападавших два зенитных комплекса, которые могут быть использованы, чтобы сбивать самолеты.

В свою очередь, агентство Франс Пресс со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что президент Нигерии Гудлак Джонатан в четверг прибыл в город Майдугури - столицу штата Борно, считающегося оплотом боевиков. Сообщается, что Джонатан прибыл в город около 15.00 по местному времени (17.00 мск). Его встретил начальник штаба обороны страны Алекс Бадех, высшее руководство армии и около 200 солдат. Цель его визита не сообщается.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые совершаются в стране на регулярной основе.

Президентские выборы в Нигерии намечены на 14 февраля. О своем участии в них уже заявил, в частности, действующий глава государства Гудлак Джонатан, которого оппозиция критикует за неспособность справиться с боевиками. Как ожидается, противостоять ему будет коалиция из четырех партий, которая пока не определилась с единым кандидатом.

Тэги:
Лента

Лента новостей