...

В Южной Кореи проводят дезинфекцию из-за опасности "птичьего гриппа"

Другие страны Материалы 17 января 2015 17:52 (UTC +04:00)
Распространение опасного для человека "птичьего гриппа" и ящура вынудило власти Южной Кореи ввести с субботы до конца воскресенья временный запрет на перемещение птицы, скота, персонала, оборудования и транспортных средств между фермерскими хозяйствами по всей стране и провести повсеместную дезинфекцию, передает южнокорейское агентство Ренхап
В Южной Кореи проводят дезинфекцию из-за опасности "птичьего гриппа"

Распространение опасного для человека "птичьего гриппа" и ящура вынудило власти Южной Кореи ввести с субботы до конца воскресенья временный запрет на перемещение птицы, скота, персонала, оборудования и транспортных средств между фермерскими хозяйствами по всей стране и провести повсеместную дезинфекцию, передает южнокорейское агентство Ренхап, передает РИА Новости.

В городе Ансон (провинция Кёнгидо), по данным агентства, зарегистрировано восемь случаев ящура и один случай птичьего гриппа. Агентство приводит слова ответственного за животноводство в городе Ким Гон Хо о том, что в течение этих двух дней по всей стране проводится массовая дезинфекция животноводческих ферм, закрыты скотобойни. К работе в городе привлечены около 250 военнослужащих.

Еще один случай "птичьего гриппа" зафиксирован в городе Ёджу той же провинции, таким образом, по данным Ренхап, в стране имеются два очага распространения заболевания. Тем не менее, этого достаточно, чтобы власти приняли меры по предотвращению распространения инфекции.

В указе о введении данных мер, опубликованном на сайте министерства сельского хозяйства республики Корея, говорится, что его неисполнение влечет за собой наказание в виде тюремного заключения до одного года или штраф в размере до 10 тысяч долларов.

Однако не только Южная Корея столкнулась с опасным вирусом, который поражает птиц и представляет потенциальную угрозу для человека.

Ранее в соседней Японии в префектуре Окаяма произошла вспышка "птичьего гриппа", после чего властями было принято решение уничтожить около 200 тысяч кур. Это уже четвертый случай заражения птицы в Японии. По сообщению агентства Синьхуа, власти Гонконга (Сянгана) в этой связи запретили импорт японской курятины.

Остров Тайвань также испытывает потрясения в связи с распространением новой разновидности вируса. По сообщению агентства CNA, в 101 из 137 ферм были выявлены случаи заболевания гусей "птичьим гриппом".

Тэги:
Лента

Лента новостей