...

Операция по подъему фюзеляжа самолета AirAsia началась в Яванском море

Другие страны Материалы 24 января 2015 11:44 (UTC +04:00)
Индонезийские спасатели в субботу начали операцию по подъему фюзеляжа самолета авиакомпании AirAsia
Операция по подъему фюзеляжа самолета AirAsia началась в Яванском море

Индонезийские спасатели в субботу начали операцию по подъему фюзеляжа самолета авиакомпании AirAsia, потерпевшего крушение в Яванском море в конце прошлого года, передает РИА Новости.

"Сегодня мы начали операцию по подъему корпуса фюзеляжа, и мы надеемся, что сможем осуществить ее сегодня", - заявил представитель поисково-спасательной операции Сурияди Суприяди (Suryadi Supriyadi).

Спасатели обнаружили пять тел у фюзеляжа разбившегося самолета AirAsia

Решение о подъеме фюзеляжа самолета было принято после того, как водолазы, работающие на месте крушения, смогли впервые попасть внутрь основной части воздушного судна. Также сообщается, что накануне были обнаружены тела еще нескольких погибших. На данный момент количество найденных тел увеличилось до 69.

Ранее работа спасателей осложнялась плохими погодными условиями, а также большим количеством обломков, преграждавших путь к главному отсеку самолета, где, по мнению спасателей, должна находиться большая часть тел погибших пассажиров. Как сообщалось ранее, для подъема найденного фрагмента будет применена та же технология, что и в случае с уже доставленной на сушу хвостовой частью лайнера - надуваемые под водой мешки.

Лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве - граждане Индонезии), все они погибли. Власти Индонезии сообщали об обнаружении в море у берегов Борнео обломков самолета и тел погибших.

Тэги:
Лента

Лента новостей