...

К 2030 году эра господства Запада закончится - СМИ

Другие страны Материалы 7 февраля 2015 12:47 (UTC +04:00)
К 2030 году эра господства Запада закончится, и такие региональные державы, как Индия, Китай и Бразилия, смогут получить больше намного больше геополитического влияния, пишет Sputnik со ссылкой на доклад "Мировые тренды 2030: альтернативные миры"(Global Trends 2030: Alternative Worlds)
К 2030 году эра господства Запада закончится - СМИ

К 2030 году эра господства Запада закончится, и такие региональные державы, как Индия, Китай и Бразилия, смогут получить больше намного больше геополитического влияния, пишет Sputnik со ссылкой на доклад "Мировые тренды 2030: альтернативные миры"(Global Trends 2030: Alternative Worlds), передает РИА Новости.

Согласно прогнозам экспертов, в мировом порядке ожидаются "тектонические сдвиги", как позитивные, так и негативные.

Одна из самых значительных перемен в период с 2015 по 2030 год будет связана с восприятием роли США в мировом порядке. США предполагали, что они смогут занять доминирующую позицию в мире, стать "мировым жандармом", однако к 2030 году эта страна будет одной из многих равных, говорится в отчете.

Его авторы сравнивают будущее снижение роли США с закатом Великобритании в 19 веке. При этом роль Азии в целом, и Китая в частности, по их мнению, за 15 лет существенно возрастет.

"Азия обгонит Северную Америку и Европу вместе взятых в том, что касается мирового господства, по уровню ВВП, численности населения, военным расходам и по инвестициям в технологии", - цитирует экспертов Sputnik.

Sputnik также изучил опубликованный в 2000 году доклад "Мировые тренды 2015" и отметил, что прогнозы оказались "пугающе точными".

Тэги:
Лента

Лента новостей