...

Японца, отсидевшего в США почти 20 лет, депортировали на родину

Другие страны Материалы 20 февраля 2015 12:26 (UTC +04:00)
Японец Цутому Сиросаки, отсидевший почти два десятилетия в американской тюрьме по обвинению в терроризме, депортирован из США и доставлен в пятницу в Японию, где сразу же был арестован полицией Токио
Японца, отсидевшего в США почти 20 лет, депортировали на родину

Японец Цутому Сиросаки, отсидевший почти два десятилетия в американской тюрьме по обвинению в терроризме, депортирован из США и доставлен в пятницу в Японию, где сразу же был арестован полицией Токио, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Сиросаки, которому сейчас 67 лет, состоял в леворадикальной "Красной армии Японии" и обвинялся в причастности к минометному обстрелу американского посольства в Джакарте в 1986 году. В 1992 году полиция Токио объявила в розыск Сиросаки по обвинениям в попытках поджога отеля в Джакарте, но арестовать его тогда не удалось. Его арестовали в Непале в 1996-м и отдали под суд в США.

По сообщениям Киодо, Сиросаки был освобожден 16 января из федеральной тюрьмы в городе Язу-Сити.

Японские власти намерены провести расследование нападения на американское посольство в 1986 году и выяснить, в частности, нынешнее состояние "Красной армии Японии".

Эта группировка, устраивавшая теракты и диверсии во имя мировой революции, была основана в 1971 году, а в 2000 году было объявлено о ее роспуске.

Тэги:
Лента

Лента новостей