...

ЦРУ проводит ежегодные конференции по взлому продуктов Apple – СМИ

Другие страны Материалы 10 марта 2015 16:15 (UTC +04:00)
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США ежегодно проводит тайные конференции, посвященные проблемам взлома защитных механизмов iPhone и iPad — популярных во всем мире продуктов компании Apple
ЦРУ проводит ежегодные конференции по взлому продуктов Apple – СМИ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США ежегодно проводит тайные конференции, посвященные проблемам взлома защитных механизмов iPhone и iPad - популярных во всем мире продуктов компании Apple, сообщает сайт Intercept со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом. Об этом во вторник передает РИА Новости.

Собрания под эгидой ЦРУ носят названия "вечеринки" (Jamboree) и начали созываться десять лет назад. Как видно из секретных документов, исследователи, в основном, сосредоточены на проблеме шифровальных ключей, которые предотвращают несанкционированный доступ к информации, хранящейся в продуктах Apple. На "вечеринке" в 2012 году специалисты описали свои атаки на программное обеспечение для создания приложений к App Store - онлайновому магазину Apple. В частности, исследователь из Сандийских национальных лабораторий (при министерстве энергетики США) представил доклад "Пакет средств для атак на программное обеспечение MacOS и iOS".

Сотрудники программы утверждают, что им удалось создать модифицированную версию Xcode - интегрированной среды разработки программного обеспечения под OS X и iOS, которая распространяется бесплатно через App Store. При этом остается непонятным, как спецслужбы могут распространять "отравленную" версию среди разработчиков, отмечают журналисты. Авторы материала также признают, что в документах не уточняется, насколько успешной была борьба спецслужб с криптографическими механизмами Apple.

Ранее СМИ сообщали, что американские и британские спецслужбы внедрили в iPhone шпионские программы для слежки за их владельцами. Тогда руководство Apple заявило, что ничего не знает о такой возможности.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В настоящее время Сноуден скрывается в России. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

Тэги:
Лента

Лента новостей