...

Ким Чен Ын приказал казнить 15 высокопоставленных чиновников

Другие страны Материалы 29 апреля 2015 12:37 (UTC +04:00)
Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести в этом году в исполнение смертный приговор в отношении 15 высокопоставленных чиновников
Ким Чен Ын приказал казнить 15 высокопоставленных чиновников

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести в этом году в исполнение смертный приговор в отношении 15 высокопоставленных чиновников, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на данные разведывательных служб Республики Корея, передает ТАСС.

12 декабря 2013 года по приговору военного трибунала министерства народной безопасности в КНДР был казнен дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэк, занимавший пост заместителя председателя Государственного комитета обороны (ГКО).

Чан Сон Тхэк был отправлен в отставку девятого декабря. В ГКО 67-летний дядя Ким Чен Ына был заведующим орготделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

Согласно сообщению ЦТАК, Чан Сон Тхэк сформировал группу из реакционных элементов "с целью свержения руководства партии и социалистической системы", стремясь "захватить высшую власть в партии и государстве". Отмечается, что он занимал ответственные посты и пользовался доверием нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына, однако "трижды совершил проклятое предательство". Проявляя "грязные политические амбиции", Чан Сон Тхэк проводил в состав руководящих органов партии тех, "кто в прошлом не выполнял инструкции Ким Чен Ира и был за это сурово наказан". При его участии в партию "проникли случайные и чуждые ей элементы, которые осмелились бросить вызов ТПК, стремясь подорвать единство ее руководства".

На заседании политбюро ЦК ТПК, во время которого было официально объявлено об отставке Чан Сон Тхэка, отмечалось, что Чан Сон Тхэк и его сторонники "умышленно искажали и не выполняли партийные решения, не подчинялись приказам верховного главнокомандующего Корейской народной армии". Такие действия, свидетельствовавшие об отказе от принципов классовой борьбы, "нанесли серьезный ущерб национальной экономике и делу улучшения благосостояния народа".

Заместитель главы ГКО и его группа, подчеркивалось на заседании, "расстроили государственную систему финансового управления, совершив такое преступление, как распродажа по низким ценам национальных ресурсов". Отмечалось, что "идеологически слабый" Чан Сон Тхэк, на которого оказал влияние капиталистический образ жизни, "был подвержен коррупции и вел безнравственный и распутный образ жизни". Он, в частности, "употреблял наркотики и тратил деньги в казино в зарубежных странах, где проходил курс лечения".

После казни бывшего заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэка возглавлявшийся им отдел административных органов ЦК Трудовой партии Кореи был ликвидирован, а 11 его заместителей по этой ранее крайне влиятельной структуре подверглись репрессиям. Со ссылкой на южнокорейские правительственные источники об этом сообщает ведущая сеульская газета "Чосон ильбо".

По ее данным, заместители Чан Сон Тхэка были либо казнены, либо отправлены в трудовые лагеря. Отдел административных органов ЦК курировал, в частности, структуры безопасности и правопорядка.

Тэги:
Лента

Лента новостей