...

"Врачи без границ": Либерия свободна от вируса Эбола

Другие страны Материалы 9 мая 2015 06:37 (UTC +04:00)
Специалисты отмечают, что окончание 42-дневного периода без новых заражений не может быть основанием для "самоуспокоения" до тех пор, пока в соседних странах - Гвинее и Сьерра-Леоне - также не будет погашена "сильнейшая за всю историю" вспышка вируса Эбола.
"Врачи без границ": Либерия свободна от вируса Эбола

Либерия признана территорией, свободной от лихорадки Эбола, после 42-дневного периода без новых случаев заражения вирусом, заявили в субботу представители международной организации "Врачи без границ", передает РИА Новости.

Специалисты отмечают, что окончание 42-дневного периода не может быть основанием для "самоуспокоения" до тех пор, пока в соседних странах - Гвинее и Сьерра-Леоне - также не будет погашена "сильнейшая за всю историю" вспышка вируса Эбола.

"Мы не можем успокаиваться, пока все три страны не зафиксируют 42-дневный период без новых случаев заражения вирусом Эбола", - цитирует агентство Франс Пресс главу либерийской миссии организации "Врачи без границ" Мариатерезу Каччиапуоти.

По словам Каччиопуоти, властям Либерии необходимо усилить приграничный контроль с целью недопущения возвращения вируса в страну.

Согласно статистике ВОЗ, от заболевания погибло 11 тысяч 7 человек, зараженных насчитывается уже 26 тысяч 626 человек.

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.

Тэги:
Лента

Лента новостей