...

Миротворец ООН стал жертвой боевиков в столице Мали

Другие страны Материалы 26 мая 2015 08:34 (UTC +04:00)
Боевики убили миротворца ООН в столице Мали Бамако
Миротворец ООН стал жертвой боевиков в столице Мали

Боевики убили миротворца ООН в столице Мали Бамако, сообщили источники в службе безопасности, сообщает РИА Новости.

Как передает агентство Франс Пресс cо ссылкой на источники, боевики открыли огонь по двум миротворцам из Бангладеш. Один миротворец ООН погиб, другой получил ранения

"Вооруженные мужчины, личности которых еще не установлены, выстрелили в двух миротворцев, которые находились в автомобиле ООН вечером в понедельник. Один из них скончался, другой серьезно ранен", - приводит агентство слова источника.

В Мали - африканском государстве, северная часть которого контролируется сепаратистами, - миротворцы находятся по решению СБ ООН до 30 июня 2015 года. В составе миссии - более 11 тысяч военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и около 1,5 тысячи полицейских. Кроме этого, с санкции СБ ООН в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.

Кризис в Мали стал следствием свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

Лента

Лента новостей