...

Япония может претендовать на проведение ЧМ-2022 вместо Катара

Другие страны Материалы 29 мая 2015 13:31 (UTC +04:00)
Япония может выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, если в результате скандала и расследования в ФИФА будет решено пересмотреть результаты голосования, согласно которым Катар получил право провести мундиаль-2022
Япония может претендовать на проведение ЧМ-2022 вместо Катара

Япония может выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, если в результате скандала и расследования в ФИФА будет решено пересмотреть результаты голосования, согласно которым Катар получил право провести мундиаль-2022, передает РИА Новости со ссылкой на ежедневную японскую газету Sport Hochi.

За право принять чемпионат мира 2022 года боролись Катар, Япония, Австралия, США и Южная Корея. По результатам голосования ФИФА в 2010 году победил Катар.

"Если будет назначено новое голосование, для Японии это будет хороший шанс, с учетом того, что уже будет построена к Олимпиаде 2020 года новая спортивная арена", - цитирует издание слова источника в Японской футбольной ассоциации.

В среду в Цюрихе по обвинению в коррупции был арестован ряд высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Аресты чиновников ФИФА производились по делу, которое было заведено американским Федеральным бюро расследований еще в 1991 году. Однако позже швейцарская полиция начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей