...

В Мексике вулкан выбросил столб пепла на 2 км

Другие страны Материалы 4 августа 2015 02:38 (UTC +04:00)
Вулкан Колима на западе Мексики начал проявлять повышенную активность
В Мексике вулкан выбросил столб пепла на 2 км

Вулкан Колима на западе Мексики начал проявлять повышенную активность. Как сообщил национальный координатор сил гражданской обороны Луис Фелипе Пуэнте, расположенный на границе штатов Колима и Халиско вулкан выбросил столб пепла на высоту более двух километров, передает РИА Новости.

В настоящее время представители компетентных структур продолжают наблюдение за ситуацией в этом районе.

Последнее к настоящему времени извержение Колимы, сопровождавшееся мощными выбросами пепла, произошло менее месяца назад. Человеческих жертв и разрушений не было, однако властям пришлось эвакуировать жителей всех населенных пунктов, расположенных в радиусе 12 км от вулкана. На безопасное расстояние были вывезены в общей сложности 800 человек. Кроме того, был временно закрыт международный аэропорт Мигель де ла Мадрид Уртадо в столице штата.

Колима, высота которого составляет около 3,8 тыс. м, считается самым активным вулканом Мексики. За последние 450 лет он извергался свыше 40 раз. Одно из самых мощных извержений за последние десятилетия произошло 6 июня 2005 года. В январе текущего года Колима выбросил пепел на высоту 10 км.

Тэги:
Лента

Лента новостей