...

Удар молнии повредил часть данных пользователей Google

Другие страны Материалы 20 августа 2015 08:44 (UTC +04:00)
Интернет-гигант Google объявил о безвозвратной утере некоторой части данных пользователей из-за природной стихии
Удар молнии повредил часть данных пользователей Google

Интернет-гигант Google объявил о безвозвратной утере некоторой части данных пользователей из-за природной стихии, передает РИА Новости.

Как сообщается в пресс-релизе корпорации, четырехкратный удар молнии повредил дата-центр Google в Бельгии. Жертвой стихии стал сервис Google Compute Engine, позволяющий пользователям хранить информацию на облачном сервере и запускать в "облаке" виртуальные компьютеры. В компании заверяют, что безвозвратно уничтожено всего 0.000001% данных. Столь малое число связано с оперативным восстановлением энергоснабжения и постоянному дублированию информации, позволившему совершить "откат".

Эксперты утверждают, что здание строилось с учетом вероятности удара молнии, но несколько ударов подряд оно выдержать не смогло. "В дата-центре все связано проводами, и неудивительно, что четырехкратный удар повредил объект", - заявил Джеймс Уилман, инженер Future-Tech, занимавшийся подготовкой оборудования в дата-центре.

Google заверяет, что усилит противогрозовую защиту своих центров. При этом пользователям рекомендуется создавать локальную копию своих данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей