...

Глава Палестины намерен подать в отставку

Другие страны Материалы 20 августа 2015 16:44 (UTC +04:00)
Президент Палестины Махмуд Аббас намерен в ближайшие месяцы подать в отставку из-за провала политического процесса в стране
Глава Палестины намерен подать в отставку

Президент Палестины Махмуд Аббас намерен в ближайшие месяцы подать в отставку из-за провала политического процесса в стране. Об этом панарабской газете Al-Hayat сообщил источник близкий к политику, передает ТАСС.

"Его отставка - протест против всех, кто провалил политический процесс: США, не сумевшим заставить Израиль выполнять основные обязательства для решения, как, например, приостановка строительства незаконных поселений и освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем", - приводит газета слова источника.

"Решение Израиля, продолжившего строительство поселений, лишило возможности урегулировать конфликт на основе создания двух государств", - сказал собеседник, который также посетовал, что в политике арабских союзников Палестины сместились акценты.

"Арабские страны выбрали новые приоритеты, далекие от палестинской проблемы", - продолжил он.

По данным СМИ, палестинский лидер уже провел подготовку в ряде госучреждений, чтобы обеспечить их работу после его ухода. В частности, он распорядился создать Национальный совет для проведения выборов в руководство Организации освобождения Палестины (ООП). Одним из возможных преемников Аббаса источник назвал его соратника и главного палестинского переговорщика Саиба Ариката.

Вместе с тем, региональные наблюдатели усматривают в таком шаге Аббаса попытку давления на США и Евросоюз, чтобы возродить политический процесс на основе урегулирования конфликта при сохранении проекта "двух государств для двух народов" и прекращении строительства поселений.

Тэги:
Лента

Лента новостей