...

Южная Корея зафиксировала новые обстрелы со стороны КНДР

Другие страны Материалы 21 августа 2015 11:59 (UTC +04:00)
Южнокорейская сторона зафиксировала новые обстрелы со стороны КНДР
Южная Корея зафиксировала новые обстрелы со стороны КНДР

Южнокорейская сторона зафиксировала новые обстрелы со стороны КНДР, передает ТАСС со ссылкой на сайт газеты "Чунан ильбо".

Радары в расположении 21-й дивизии ВС Республики Корея засекли траекторию полета небольшой цели.

"Радары обнаружили выпущенную с северокорейской стороны цель, движущуюся по баллистической траектории. В настоящее время военные РК пытаются ее идентифицировать", - отмечается в сообщении.

По мнению источников газеты, речь скорее всего идет о пушечном снаряде или аналогичном боеприпасе.

Ранее в пятницу сообщалось, что вооруженные силы КНДР развернули ракеты среднего и малого радиуса действия на восточном и западном побережье у границы с Республикой Корея. "Север перебрасывает ракеты Scud ("Скад") возле Вонсана и "Нодон" ("Родон") в северной провинции Пхёнан-Намдо", - сообщил источник в правительстве РК. Дальность полета ракет составляет 500 километров и более одной тысячи километра соответственно.

Накануне на Корейском полуострове произошло серьезное обострение ситуации. КНДР и РК обменялись артиллерийскими ударами в западной части Демилитаризованной зоны.

По данным Сеула, первым огонь открыл Север - целью артобстрела были расположенные на южной стороне границы громкоговорители, используемые РК в пропагандистской кампании против Пхеньяна. Вещание после 11-летнего перерыва возобновилось после того, как на военно-демаркационной линии на северокорейских минах подорвались двое южнокорейских военнослужащих.

Генштаб Корейской народной армии в четверг передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей, в противном случае пригрозив начать военные действия. Срок ультиматума истекает в пятницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей