...

Трое протестующих и 6 полицейских погибли в ходе протестов в Непале

Другие страны Материалы 24 августа 2015 18:43 (UTC +04:00)
Трое демонстрантов погибли в результате столкновений с полицией во время акции протеста в западной части Непала, жертвами беспорядков также стали шесть полицейских
Трое протестующих и 6 полицейских погибли в ходе протестов в Непале

Трое демонстрантов погибли в результате столкновений с полицией во время акции протеста в западной части Непала, жертвами беспорядков также стали шесть полицейских, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Инцидент произошел в городе Тикапур, где проживают представители народности Тхару, которые требуют от правительства присвоить их землям статус административной единицы в новой конституции. Проект новой конституции предполагает разделение страны на шесть федеральных провинций и демаркацию внутренних границ.

Тысячи протестующих в понедельник атаковали полицейских копьями, ножами и камнями. В город также были отправлены дополнительные наряды из соседних районов. Власти утверждают, что протестующие нарушили комендантский час.

В результате столкновений с полицией большое количество людей пострадали, точное число раненых не известно. Пострадавшие были направлены в ближайшие больницы. Местные власти предполагают, что число жертв может возрасти.

Сбор предложений к новому проекту конституции страны, принятие которого ожидается в августе, завершился в Непале в конце июля. В Непале в 2006 году закончилась гражданская война. Боевики-маоисты сложили оружие и включились в политический процесс. В 2008 году была упразднена монархия, Непал стал светским государством. После этого там сменилось несколько правительств, однако стабильности достичь не удалось. Избранная в 2008 году конституционная ассамблея была распущена в 2012 году. Парламент тогда так и не смог принять конституцию. После выборов в ноябре 2013 года был образован новый парламент, главной задачей которого остается принятие конституции.

Тэги:
Лента

Лента новостей