...

Одно из колец Сатурна может содержать крупные ледяные глыбы

Другие страны Материалы 3 сентября 2015 01:17 (UTC +04:00)
Одно из колец Сатурна не похоже на другие, поскольку может содержать твердые сплошные ледяные глыбы, считают ученые НАСА
Одно из колец Сатурна может содержать крупные ледяные глыбы

Одно из колец Сатурна не похоже на другие, поскольку может содержать твердые сплошные ледяные глыбы, считают ученые НАСА, передает РИА Новости.

Большинство колец Сатурна состоит из множества очень рыхлых ледяных частиц размером от долей миллиметра до нескольких метров. Изучив данные, в том числе температурные, полученные с помощью композитного инфракрасного спектрометра космического зонда "Кассини", ученые пришли к выводу, что одно из колец, заметно отличающееся от других, скорее всего содержит большое количество крупных и твердых ледяных глыб и к тому же по возрасту может являться одним из самых молодых колец планеты-гиганта.

"Высокая концентрация плотных, твердых кусков льда в этой области одного из колец Сатурна является неожиданным. Частицы колец обычно становятся равномерно распределенными за период в 100 миллионов лет", - приводятся в сообщении слова Рюдзи Моришимы из Лаборатории реактивного движения НАСА.

По мнению авторов исследования, причиной появления столь необычного кольца Сатурна может быть разрушенный в глубокой древности один из спутников планеты-гиганта.

Лента

Лента новостей