...

Более шести тысяч беженцев уже прибыли в Австрию в субботу

Другие страны Материалы 5 сентября 2015 17:31 (UTC +04:00)
Около 6,5 тысячи беженцев прибыли, по оценке полиции, на территорию Австрии к середине дня в субботу после того, как ночью власти Австрии, Венгрии и Германии договорились пропустить удерживаемых ранее в Венгрии беженцев с Ближнего Востока
Более шести тысяч беженцев уже прибыли в Австрию в субботу

Около 6,5 тысячи беженцев прибыли, по оценке полиции, на территорию Австрии к середине дня в субботу после того, как ночью власти Австрии, Венгрии и Германии договорились пропустить удерживаемых ранее в Венгрии беженцев с Ближнего Востока, передает РИА Новости со ссылкой на австрийские СМИ. К вечеру ожидается до 10 тысяч человек, большинство из которых отправятся дальше в Германию.

Венгерское правительство начало ночью транспортировать беженцев автобусами до австрийской границы, которую они пересекали пешком и направлялись в основном на железнодорожную станцию Никельсдорф с австрийской стороны, сообщается на сайте австрийской газеты Der Standart. По словам пресс-секретаря полиции земли Бургенланд, поток автобусов не прекращается, передает австрийское информационное агентство АПА.

К середине дня более двух тысяч человек уже прибыли на Западный вокзал Вены, откуда также уже отправился первый поезд в Германию, сообщают СМИ.

На границе и на венском вокзале развернута операция добровольцев по помощи беженцам. На венгеро-австрийской границе работал также Международный Красный Крест, сообщают СМИ. Вокзал посетили видные австрийские политики - председатель парламента Дорис Бурес и министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер.

Ночью канцлер Австрии Вернер Файман объявил, что после консультаций с премьером Венгрии Виктором Орбаном и канцлером Германии Ангелой Меркель принято решение пропустить тысячи беженцев на территорию Австрии и Германии в качестве чрезвычайной меры. В то же время в дальнейшем Венгрия должна будет выполнять свои обязательства по Дублинскому договору, в соответствии с которым ответственность за мигрантов несет та страна, на территорию которой они прибыли в первую очередь.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен на следующей неделе предложить странам ЕС принять по системе квот 160 тысяч беженцев, включая те 40 тысяч, о которых шла речь весной этого года, когда в ЕК впервые возникла идея о создании системы принудительных квот.

Тэги:
Лента

Лента новостей