...

Распространение Эболы может полностью прекратиться к концу года - ВОЗ

Другие страны Материалы 9 сентября 2015 15:46 (UTC +04:00)
Распространение смертельного вируса геморрагической лихорадки Эбола среди людей может полностью прекратиться до конца 2015 года
Распространение Эболы может полностью прекратиться к концу года - ВОЗ

Распространение смертельного вируса геморрагической лихорадки Эбола среди людей может полностью прекратиться до конца 2015 года, заявил в среду на брифинге в Женеве помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Брюс Эйлвард, передает РИА Новости.

"Наша цель - полное избавление от вируса, достижение нулевого количества заражений среди людей. И я думаю, это очень возможно достичь до конца 2015 года", - сказал он.

По его словам, даже при достижении этой цели понадобится тщательное наблюдение за эпидемиологической ситуацией в странах в течение нескольких месяцев. В том числе за распространением вируса среди животных.

"Я не думаю, что риск заражения Эболой будет оставаться после 2016 года, исходя из тех данных, которые мы знаем о вирусе", - добавил он.

По данным ВОЗ на начало сентября, от Эболы погибли 11 тысяч 305 человек из 28 тысяч 109 зараженных. Большинство заражений приходится на Сьерра-Леоне - 13 тысяч 609 человек. Самая высокая смертность при этом отмечена в Либерии - 4808 погибших.

Третьего сентября ВОЗ объявила о прекращении вспышки Эболы в этой стране. В течение 90 дней в этой стране будет вестись усиленное наблюдение за эпидемиологической ситуацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей