...

Около 1000 человек просят о помощи в затопленном городе Осаки в Японии

Другие страны Материалы 11 сентября 2015 07:22 (UTC +04:00)
Около 1000 человек не успели эвакуироваться и просят о помощи в городе Осаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, он оказался затоплен из-за прорыва дамбы на реке Сибуигава в результате ливневых дождей
Около 1000 человек просят о помощи в затопленном городе Осаки в Японии

Около 1000 человек не успели эвакуироваться и просят о помощи в городе Осаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии, он оказался затоплен из-за прорыва дамбы на реке Сибуигава в результате ливневых дождей, передает РИА Новости.

Дамба оказалась разрушена на протяжении 20 метров. Прямую трансляцию с вертолета ведет телекомпания NHK. Телекамеры показывают утопающие в воде машины и дома, многие из них затоплены до уровня второго этажа. Поступает информация о том, что около 20 человек оказались заблокированы. Начаты спасательные работы, пожарные и полиция эвакуируют людей на надувных лодках.

Ранее в Мияги был объявлен режим "особой тревоги". Это означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятилетий и может повлечь за собой жертвы. В Осаки за ночь выпало около 190 миллиметров осадков. В четверг такой же режим был введен для префектур Тотиги и Ибараки. Почти миллион человек получили рекомендации об эвакуации.

В префектурах Ибараки и Тотиги выпало от 300 до 600 миллиметров осадков за два дня. В городе Дзёсо в Ибараки из-за дождей прорвало дамбу на реке Кинугава, затопленной оказалась территория площадью 32 квадратных километра, нанесен ущерб 6,9 тысячи домов, 22 человека числятся пропавшими без вести. Всего же, по предварительным данным, в Японии в результате стихийного бедствия погиб один человек, 28 пострадали.

Причиной ливней стали область низкого давления, в которую превратился тайфун "Этау" в Японском море, и влияние тайфуна "Кило" на восточном побережье Хонсю. Сейчас атмосферный фронт продвинулся на север вдоль тихоокеанского побережья основного японского острова, что и вызвало сильные дожди в Мияги.

Лента

Лента новостей